02 января 2017 г.

Многие из нас еще помнят, как в 70-80-ые годы прошлого века в нашей стране объявляли сбор макулатуры.  Дети  собирали старые журналы и тетради по квартирам и приносили их в школу. А взрослые сдавали ее в пункты приема, чтобы  получить возможность  приобрести новые книги. Потом это как-то забылось. И вот несколько лет назад движение возобновилось - по всей России стали проводится различные акции по сбору вторсырья. А эколого-просветительские  проекты включают в себя не только сбор макулатуры, но и проведение выездных эко-уроков представителями экологических организаций в учебных учреждениях, которые  способствуют формированию у детей   бережного отношения к окружающей среде. А в 2017 году, объявленным в стране годом экологии, это как никогда актуально.

Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики совместно с Межрегиональной экологической общественной организацией «ЭКА» реализует эколого-просветительский проект «ВторБум», берущий свое начало от «Бумажного бума» и позволивший уменьшить количество  направленных на полигоны отходов. В рамках проекта на переработку будут направляться такие виды отходов, как макулатура, пластик, стекло. Рейтинг участников  ведется на официальном сайте Минприроды Чувашии. Лучшие по результатам участия в проекте получат ценные призы в рамках форума «Зеленая Чувашия» и торжественных мероприятий, посвященных Дню эколога.

Новочебоксарский центр социального обслуживания участвовал в прошлом году в  эколого-просветительском проекте, который назывался "Бумажный Бум". В рамках проекта собранная учреждением макулатура была сдана на предприятие по производству  изоляционных материалов из вторсырья  "ЭкоВата». ООО "ЭкоВата"  скупает бумажные отходы  и производит продукцию для утепления чердаков, стен и межэтажных перекрытий, что повышает энергоэффективность домов.

В рамках участия в эколого-просветительском проекте "ВторБум" Новочебоксарский центр социального обслуживания населения приглашает сотрудников учреждения, получателей социальных услуг и жителей города присоединиться  к акции по сбору макулатуры. По  интересующим вопросам можно обратиться по адресу: г. Новочебоксарск, ул. Солнечная, д. 13/2, отделение срочного социального обслуживания, кабинет № 2, телефон 78-02-46.

02 января 2017