19 января 2017 г.

Во Иордане крещающуся Тебе, Господи,  Троическое явися Поклонение...

Тропарь, глас 1-й

Традиции праздника  Крещения  уходят своими корнями в далекое прошлое. Это один из самых больших праздников для православных христиан. Из поколения в поколение люди передают и придерживаются  крещенских  традиций и обрядов.

Сегодня, 19 января, сотрудники и получатели социальных услуг отделения дневного пребывания Новочебоксарского центра социального обслуживания населения под песнопение Тропаря вошли в купель Пресвятой Богородицы, что находится около храма  равноапостольного святого князя Владимира.

В этом году желающих искупаться в проруби стало  гораздо больше. Это Татьяна Никитина, Валентина Новожилова, Надежда Демидова, Валентина  Ефимова, Галина Леонтьева. Все посетители отделения  готовились к проведению купания не только физически, но и морально. Ведь здесь очень важны внутренний настрой, вера в силу святой воды. Валентина Новожилова, которая ежегодно совершает этот обряд,  на вопрос о самочувствии отвечает: «После купания мне не холодно, а жарко, я чувствую необыкновенную легкость, бодрость, а в душе - ощущение полета!».

Мы надеемся, что на следующий год, глядя на розовощеких,  улыбающихся  девчат, к обрядам Крещения присоединится еще не один посетитель отделения.

19 января 2017