18 августа 2016 г.

В Новочебоксарском центре социального обслуживания населения уже второй год работает проект «Равные возможности», направленный на повышение качества жизни маломобильных групп населения и их адаптации в обществе.

Благодаря программе «Доступная среда» в 2015 году в Центре был оборудован класс компьютерной грамотности для жителей города с ограниченными возможностями здоровья, в котором проводятся занятия по обучению навыкам работы на компьютере. Но в нашем городе есть и такие, кто в силу своего заболевания не может самостоятельно выйти из дома и зачастую просто изолирован от общества. Для маломобильных граждан, которые не могут посещать занятия в Центре, организовано обучение компьютерной грамотности на дому.

Обучение работе на компьютере на дому – это выезд специалиста домой, проведение компьютерного обучения с учетом состояния здоровья обучающегося. Большое значение при обучении имеет индивидуальный подход. В течение учебного курса маломобильные граждане учатся  работе в офисных программах, осваивают интернет, скайп, социальные сети. К тому же после обучения у них появляется возможность получить государственные услуги, не выходя из дома, ведь в программу обучения входит регистрация на портале госуслуг.

Знание компьютера помогает повысить качество жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, расширяет перед ними пути самореализации.

18 августа 2016