07 апреля 2016 г.

Сегодня, 7 апреля, на очередной сессии Госсовета Чувашии был принят закон Чувашской Республики «О социальной поддержке отдельных категорий граждан по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме», разработанный в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации. Закон предусматривает дополнительные меры социальной поддержки граждан, достигших 70-летнего и 80-летнего возраста, в виде компенсации расходов по уплате взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Комментарии участников и приглашенных лиц сессии Госсовета Чувашии:

Сиротина Нина Илларионовна, советник министра труда и социальной защиты Чувашской Республики:

"Принятие закона Чувашской Республики о предоставлении льгот для наименее защищенных категорий граждан по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в  целом я поддерживаю. Вступивший в силу 1 января 2016 года федеральный закон дал российским регионам право предоставить при оплате взносов на капитальный ремонт компенсацию в размере 50% – одиноко проживающим пенсионерам в возрасте старше 70 лет и компенсацию в размере 100% – одиноко проживающим гражданам старше 80 лет. Также аналогичные компенсации предоставлены и пожилым людям, проживающим в составе семьи, состоящей только из неработающих пенсионеров. И то, что Чувашская Республика воспользовалась таким правом- это правильно. После принятия Кабинетом Министров Чувашской Республики порядка предоставления компенсации необходимо оперативно провести разъяснительную работу среди населения о технологии реализации этих решений. Важно, чтобы каждый ветеран, имеющий право на данную льготу, ее получил".

Рязанова Галина Станиславовна, советник министра труда и социальной защиты Чувашской Республики:

"Несмотря на непростые экономические условия, государственная политика остается социально ориентированной. Республиканские власти не только исполняют свои социальные обязательства, но и готовы взять на себя новые. Сегодня на сессии Госсовета Чувашии депутаты приняли закон Чувашской Республики, который вводит компенсацию расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах отдельным категориям граждан пожилого возраста. Новая льгота коснется самых нуждающихся в заботе ветеранов – одиноких и одиноко проживающих неработающих пожилых граждан в возрасте старше 70 лет. Очень важно, чтобы все, кто будут иметь право на получение компенсации, знали о возможности ее получения и получили ее".

Геннадий Петрович Матвеев, Председатель Чувашской республиканской организации Общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы –"Инвалиды войны":

"Сегодня на сессии Госсовета были приняты важные для республики законы в сфере социальной политики. Один из них – закон о дополнительных мерах социальной поддержки пожилых граждан по уплате взносов за капитальный ремонт. Считаю принятие этого закона своевременным и актуальным. Сфера ЖКХ на протяжении длительного периода времени остается одной из главных проблем нашей страны. Важнейшая задача сегодня – не допустить снижения жизненного уровня самых уязвимых категорий населения, таких как ветераны, одинокие пожилые люди. Мы, представители общественных организаций ветеранов войны, полностью поддерживаем принятое решение. Очень отрадно, что несмотря на все экономические проблемы в стране и жесткие рамки бюджетной политики, региональные власти находят финансовые возможности оказать дополнительную помощь одиноким неработающим гражданам старшего поколения."

Первоисточник: Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

07 апреля 2016