26апреля 2016 г.

Хвала тебе, Чувашия, мой дом!

И имя, и язык твой – сердцу свято.

Дубравами и хмелем, и трудом,

И песнями, и вышивкой  богата.

Жива в узорах древних нити сила,

Связавшая народы в их судьбе,

Ты будешь жить во мне, моя Россия

Пока живет Чувашия в тебе.

26 апреля в отделении дневного пребывания Новочебоксарского центра социального обслуживания населения состоялось торжественное мероприятие «Хвала тебе, Чувашия!», посвященное празднованию Дня государственных символов Чувашской Республики. Государственный флаг, герб и гимн  Чувашской Республики – символы, объединяющие всех граждан, живущих на одной территории и отражающие историю народа, его прошлое и настоящее, традиции наших предков и новые устремления в будущее.

Мероприятие началось с выступления заведующего отделением Татьяны Булатовой, которая рассказала присутствующим об истории создания государственной символики Чувашской Республики, о том, что в каждом элементе государственной символики заложен глубочайший смысл. Эти символы отражают историю и традиции народа, особенности хозяйства и природы. Выступление сопровождалось  мультимедийной презентацией «Государственные символы Чувашской Республики». По окончании просмотра презентации Татьяна Александровна попросила присутствующих подняться и совместно исполнить гимн Чувашской Республики.

Праздничную программу продолжили гости мероприятия - участники народного фольклорного ансамбля «Теветкел» под руководством Альбины Алексеевой, которая отметила, что основной задачей коллектива является пропаганда чувашской народной культуры. Участники ансамбля, в красивых национальных костюмах, порадовали зрителей чувашскими песнями и плясками.

Мероприятие завершилось хороводом дружбы, который объединил участников ансамбля и посетителей отделения.

27 апреля 2016