08 декабря 2016 г.

7 декабря получатели социальных услуг отделения дневного пребывания Новочебоксарского центра социального обслуживания населения были приглашены в Музей истории и краеведения нашего города на необычную встречу с сотрудниками библиотеки им. Ю.А. Гагарина.

Библиотекарь Елена Краева представила программу, посвященную русскому классику Федору Михайловичу Достоевскому.  На этой встрече слушатели узнали много интересного из личной жизни писателя.  Теоретический материал подкреплялся фрагментами из кинофильма режиссера Владимира Хотиненко «Достоевский», охватывающего важные моменты жизни писателя: в нем нашли отражение его ссылка в Сибирь, роман с Аполлинарией Сусловой, смерть от чахотки первой жены Марии Исаевой, сотрудничество с  журналами, встреча с Анной Сниткиной, смерть сына Алеши.  Елена Краева преподнесла много информации о  внутреннем мире  Федора Достоевского, о творческих исканиях, о житейских и семейных радостях, о самых главных чертах характера писателя -  умении любить жизнь во всех ее проявлениях, ценить тяжелые испытания, уготованные судьбой, и умении извлекать из них уроки.

Благодаря сотрудничеству с городским музеем, посетители отделения почерпнули много новой и интересной информации.

08 декабря 2016