01 декабря 2016 г.

Сегодня, 1 декабря, отмечает свой  90-ый день рождения участник Великой Отечественной войны Николай Васильевич Платонов.

Николай Васильевич родился в деревне Андреевка Шемуршинского района Чувашской Республики. В 1944 году в возрасте 18 лет ушел на фронт. Воевал в Польше, дошел до Берлина, был ранен в ногу, после чего проходил лечение в госпитале города Ульяновска. За боевые заслуги Николай Васильевич награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями.

После окончания войны Николай Васильевич Платонов поступил в Казанский химико-технологический институт, по окончании которого пошел работать нженером-конструктором на Стерлитамакский химический завод. В 1961 году семья Платоновых переехала в Новочебоксарск, где Николай Васильевич устроился на работу начальником отдела в ОАО «Химпром». Общий стаж его трудовой деятельности - более 45 лет. За многолетний добросовестный труд ему присвоено почетное  звание «Ветерана труда».

Николай Васильевич пребывает в полном здравии, ходит гулять, навещает родных. У него 3 дочери и 1 сын, 6 внуков, 3 правнука.

В день рождения поздравить ветерана войны и труда пришли начальник Отдела социальной защиты населения города Новочебоксарск Василий Кочетов, председатель ТОС «Волжский» Татьяна Архипова, председатель Новочебоксарского городского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Валерий Аввакумов, заведующая консультативным отделением Новочебоксарского центра социального обслуживания населения Людмила Савельева. Они вручили юбиляру поздравительное письмо от Президента Российской Федерации Владимира Путина и памятные подарки, поздравили его, пожелав здоровья, счастья, любви и заботы близких.

01 декабря 2016