25 ноября 2016 г.

В целях улучшения условий проживания и обслуживания граждан в организациях социального обслуживания населения, находящихся в ведении Чувашской Республики и повышения качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, усиления их социальной защищенности Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики № 329 от 11.08.2016 г. в Чувашской Республике была запущена социальная программа «Укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания населения и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров на 2016 год». Финансирование программы проходит за счет субсидий Пенсионного фонда Российской Федерации и за счет средств, предусмотренных Законом Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2016 год. Контроль за выполнением Программы осуществляет Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики. В рамках данной программы в государственном автономном профессиональном образовательном учреждении Чувашской Республики «Новочебоксарский химико-механический техникум» Министерства образования Чувашской Республики уже прошли обучение 22 неработающих пенсионера, в настоящее время 24 человека заканчивают обучение.

25 ноября на занятие была приглашена Марина Иванова – помощник руководителя федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике.  Она ознакомила   присутствующих с деятельностью данной службы, а затем поделилась с ними информацией, касающейся собственников недвижимости. В ходе мероприятия Марина Борисовна рассказала пенсионерам, что такое публичная кадастровая карта и как с ее помощью найти сведения о своих земельных участках, а также о том, как можно узнать кадастровую стоимость и рассчитать будущий налог на недвижимость.

Слушатели отметили полезность полученной ими информации и поблагодарили лектора за организацию занятия.

25 ноября 2016