02 ноября 2016 г.

Одним из направлений в работе БУ «Новочебоксарский центр социального обслуживания населения» является социальное партнерство с православной церковью. С  2014 года эта работа сводилась в основном к работе православного клуба «Золотые купола», организованного для слушателей, православных христиан. Но в феврале текущего года заключено соглашение между Центром и Местной Религиозной Организацией православным приходом Собора святого князя Владимира города Новочебоксарск Чувашской Республики Чебоксарско-Чувашской епархии Русской Православной Церкви  в целях культурно-просветительской деятельности, духовной поддержки, религиозно-нравственного просвещения, социального обслуживания граждан пожилого возраста, инвалидов, лиц без определенного места жительства и занятий, беженцев и вынужденных переселенцев, а также других категорий граждан, нуждающихся в социальной помощи.

Так в рамках данного соглашения ежегодно в январе-месяце работники Центра и служители церкви  совместно организуют праздничный концерт, посвященный Рождеству Христову. На праздник Крещения Господне сотрудники Центра со служителями храма наполняют емкости освященной водой для всех желающих граждан пожилого возраста, находящихся на обслуживании, затем работники учреждения развозят воду по домам. Священнослужители приглашаются на встречи с получателями социальных услуг отделения дневного пребывания, на которых проводятся беседы на православные темы, в том числе индивидуально. В преддверии  праздника Великой Победы и в дни Светлого Христова Воскресения сотрудники Центра совместно со священнослужителями посещают ветеранов на дому, поздравляя их с этими праздниками. Стороны соглашения также активно участвуют  в организации паломнических поездок по святым местам, приобщая всех желающих к духовным святыням.

Опыт  работы показывает  важность   и необходимость таких мероприятий, так как они приносят  много положительных эмоций, как для обслуживаемых граждан, так и для организаторов таких акций.

02 ноября 2016