07 октября 2016 г.

Годы как листья уносятся в прошлое.
Пусть сединою виски запорошены -
Вы для нас самые добрые, близкие,
И до земли поклонимся вам низко мы.
Не поддавайтесь болезням и старости,
Век проживите, не зная усталости.
Дети взрослеют, и семьи рождаются,
Жизнь не стоит, ваша жизнь продолжается.

В рамках празднования Международного дня пожилых людей  в Новочебоксарске с 26 сентября  проходит  декада «Старшее поколение», в мероприятия которой включено чествование ветеранов Великой отечественной войны и пенсионеров. К этой акции активно подключились  и специалисты Новочебоксарского центра социального обслуживания населения, ведь они давно знакомы с ветеранами города, регулярно созваниваются с ними, навещают, приглашают на различные городские мероприятия, оказывают моральную поддержку и помощь.

6 октября специалист Центра Галина Матвеевская и студенты-волонтеры посетили на дому Ольгу Ивановну Памикову - ветерана Великой Отечественной войны, вдову участника войны. Ольга Ивановна проживает одна, ее дети создали собственные семьи и проживают в других городах. Помощники навели порядок в квартире ветерана: вытряхнули паласы, протерли пыль, вымыли посуду и полы.  Кроме того, гости подарили Ольге Ивановне общение, которого так не хватает людям пожилого возраста. Они расспрашивали женщину о ее нелегкой судьбе, о ее супруге и детях. Ольга Ивановна с удовольствием делилась воспоминаниями, рассказывала помощникам о своих проблемах и радостях.

Ольга Ивановна осталась очень довольной и уборкой, и общением. Она от души поблагодарила добровольцев и попросила их чаще навещать ее.

07 октября 2016