04 октября 2016 г.

В преддверии Дня пожилых людей в Новочебоксарске прошло чествование пенсионеров на дому. Депутаты, сотрудники администрации, коллективы муниципальных организаций активно включились в эту акцию. Особое внимание окружающих, близких и родных людей в этот праздник воспринимается старшим поколением, как признание их авторитета, проявление любви и уважения.

Посещение на дому замечательного человека, врача высшей категории, заслуженного врача Татарской Республики и РСФСР, ветерана Великой Отечественной войны, большого друга учащихся лицея № 18 и воспитанников детского сада Рябова Александра Николаевича прошло в теплой и дружеской обстановке.

Александр Николаевич родился в Чувашии 1 ноября 1925 г. С 1943 по 1946 год служил в рядах Советской армии. Он участвовал в боях в качестве станкового пулеметчика, трижды был ранен. За боевые заслуги награжден Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной войны 1 степени, медалью «За отвагу» и юбилейными медалями. После демобилизации Александр Николаевич поступил в Казанский медицинский институт на лечебный факультет, по окончании которого прошел клиническую ординатуру по хирургии у профессора Домрачева И.В. (г. Казань), затем его направили в Бавлинский район Татарстана, где он был назначен заместителем главного врача по медицинской части районной больницы. Вскоре Александр Николаевич перешел на должность заведующего хирургическим отделением. За высокий профессионализм ему присвоено почетные звания «Заслуженный врач Татарской АССР» и «Заслуженный врач РСФСР». В 2000 году Александр Николаевич вышел на пенсию и переехал жить в Новочебоксарск.

Сейчас ветеран, несмотря на возраст, находится в прекрасной физической форме. Он ведет здоровый образ жизни: совершает пешие прогулки, делает гимнастику с гантелями. Следит за политической обстановкой в мире, очень заинтересован переменами, происходящими в городе Новочебоксарске.

Представитель Управления образования администрации города Новочебоксарска Алена Филиппова и сотрудник Новочебоксарского центра социального обслуживания населения Галина Матвеевская вручили ветерану поздравительную открытку Главы администрации города Новочебоксарск Игоря Калиниченко, подарок, книгу об истории города в событиях и лицах и праздничные цветы. Крепким рукопожатием и теплыми словами поблагодарил ветеран всех неравнодушных людей, пожелал крепкого здоровья, счастья в семьях и мира во всем мире.

04 октября 2016