Сегодня мы открываем новую рубрику - "Профессионализм - наше кредо".

Социальная работа связана с оказанием помощи. Молодым,  амбициозным, полным сил людям словосочетание "социальный работник" непонятно и неинтересно. Знакомство с социальным работником происходит тогда, когда человека покидают силы, наваливаются болезни, возраст, а рядом нет никого, кто мог бы поддержать. Основной контингент Центра социального обслуживания состоит из одиноких и не очень счастливых пожилых людей. Поэтому для общения с ними соцработник должен быть и психологом, и переговорщиком, и кулинаром, и артистом. Это профессия немыслима без присутствия любви и доброты, сострадания и толерантности, уважения и участия к судьбе другого человека.

В новой рубрике мы будем рассказывать о сотрудниках нашего Центра, для которых профессия "социальный работник" - призвание.

Заведующий отделением социального обслуживания на дому № 1 Людмила Валентиновна Видяскина

Людмила Валентиновна закончила Чебоксарский электротехникум связи. Она никогда не думала, что свяжет свою жизнь с социальной сферой. Но судьба распорядилась по-своему. И вот уже 18 лет Видяскина работает в Центре социального обслуживания населения. За добросовестный труд Людмила Валентиновна в 2001 году была награждена Почетной Грамотой администрации г. Новочебоксарск, а в 2006 году – Почетной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.

Начинала она свою работу с должности социального работника – обслуживала пожилых людей и инвалидов на дому, всего 12 клиентов. «Каждый со своим характером, капризами, требованиями, - рассказывает заведующая отделением, - но оставить работу даже в мыслях не возникало. К каждому смогла найти свой подход, со всеми установила добрые уважительные отношения. Самое сложное в нашей работе – заслужить доверие пожилого человека. Помимо умения выслушать клиента, понять его нужды, переживания, необходимо собрать объективную информацию о нем, проанализировать и оценить ситуацию, в которой он находится, определить, в чем заключаются его трудности, и настроить на преодоление проблем. Без доверия ничего не получится».

«Людмила Валентиновна — удивительно душевная, чуткая женщина и квалифицированный специалист. Хочу поблагодарить ее за нелегкий труд, приносящий людям радость. Низкий ей поклон за внимание и теплоту!», - говорит о Видяскиной инвалид второй группы Александр Алексеевцев.

С  2004 года  Людмила Валентиновна руководит работой отделения  социального обслуживания на дому №1 – подбирает и обучает соцработников, контролирует их деятельность, ведет необходимую документацию. Теперь работа Людмилы Валентиновны состоит еще и в том, чтоб помочь соцработникам в их нелегком труде  – советом, подсказкой, дружеским участием. И это у нее прекрасно получается. Вот что говорит о своем руководителе соцработник Чебоксарова Надежда Николаевна: «Людмила Валентиновна – потрясающая заведующая! Она интеллигентная, честная, добрая, внимательная. Очень терпелива и выдержана, всегда старается учесть наше мнение. Ее спокойствие отражается и во внешности, и в голосе, и в поведении. Всю себя отдает работе. Всегда уважительно относится и к нам, и к пожилым получателям социальных услуг и в любое время готова прийти на помощь. Благодаря ей в отделении социального обслуживания на дому № 1 прекрасный психологический климат. Мы, соцработники, гордимся, что у нас такой руководитель. Она – пример для всех нас».

«Работать в социальной сфере непросто. Не у всех получается и не все выдерживают, - рассказывает Видяскина о своих подопечных. - Каждому из соцработников знаком термин “профессиональное выгорание". Ведь социальный работник должен быть добрым, честным, отзывчивым на чужие беды. А самое главное – это  терпимость и уравновешенность. В нашей работе случайных людей не бывает. Иногда происходит так, что человек приходит к нам и через некоторое время уходит. Очень сложно. А остаются только те, для кого социальная работа – призвание», - такими словами заканчивает рассказ о своей работе Людмила Валентиновна.

06 августа 2015