29 апреля 2015 г.

Вчера,  28 апреля  2015 года,   во   Дворце   детского   юношеского творчества г. Чебоксары состоялась республиканская научно-практическая конференция «Здоровье и безопасность работающих - 2015», в которой приняли участие заведующий отделением Новочебоксарского центра социального обслуживания Людмила Савельева и специалист по социальной работе Галина Матвеевская.

Конференция была посвящена Всемирному дню охраны труда. В ней приняли участие руководители территориальных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный надзор и контроль, руководители предприятий, специалисты по охране труда, представители профсоюзов.

Перед началом конференции в фойе была организована  выставка современных средств защиты работников, обуви, рабочей одежды, также осуществлялась продажа методической литературы и плакатов по охране труда.

Мероприятие открыла заместитель министра и социального развития Чувашской Республики Галина Германова. В своем выступлении она отметила, что тесное сотрудничество между правительством, работодателями и работниками способствует созданию безопасной и безвредной для здоровья производственной среды. Затем прошло награждение победителей республиканского смотра-конкурса по охране труда среди муниципальных районов и учреждений.

Работа конференции была организована в трех секциях. Людмила Савельева и Галина Михайловна приняли участие  в секции по надзору и контролю в области охраны труда как профилактики производственного травматизма и профзаболеваемости.

На конференции также выступили представители инспекции труда в Чувашской Республике, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике, Приволжского управления Ростехнадзора на территории Чувашской Республики.

С докладом выступил начальник отдела охраны и экспертизы условий труда Минздравсоцразвития Чувашии Кирилл Милюхин. Он отметил, что в республике началась работа по специальной оценке условий труда. На многих предприятиях уже проведена такая работа. Также Кирилл Милюхин отметил, что в республике снизился уровень производственного травматизма и профзаболеваний.

По окончании конференции состоялось подведение итогов.

29 апреля 2015