16 марта 2015 г.

13 марта в Доме Правительства под председательством премьер-министра Чувашии Ивана Моторина состоялось заседание рабочей группы по оказанию помощи регионам Украины, а также гражданам Украины, покинувшим места своего постоянного проживания.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения и социального развития Алла Самойлова сообщила, что по данным органов местного самоуправления, органов социальной защиты населения в настоящее время в республике находится 1357 человек, вынужденно покинувших территорию Украины, из них трудоспособного возраста 814 человек). Напомним, в феврале-марте этого года четырьмя рейсами поездом из Ростовской области в Чувашию в экстренном массовом порядке прибыли 64 гражданина Украины. Все они размещены в пунктах временного размещения, обеспечены медицинской и социальной помощью. Сейчас ведется работа по их дальнейшему социально-бытовому обустройству. Всего в пунктах временного размещения в настоящее время проживает 114 граждан. В республиканский бюджет уже поступили два транша из федерального бюджета на возмещение затрат пунктов временного размещения по содержанию беженцев. Так, на финансовое обеспечение мероприятий по временному социально-бытовому обустройству граждан Украины, находящихся в пунктах временного размещения, по состоянию на 1 ноября 2014 года, поступили межбюджетные трансферты в размере 6100 тыс. рублей, а также со 2 ноября по 1 декабря 2014 года – в размере 2558,4 тыс. рублей. В ФМС России направлены дополнительные заявки на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с пребыванием граждан Украины в Чувашской Республике.

По сообщению Госслужбы занятости населения Чувашии, в настоящее время в специальном банке вакансий для граждан Украины имеются сведения о наличии 872 свободных рабочих мест и должностей служащих (в том числе 121 вакансия с предоставлением места в общежитии). Вакансии заявлены 80 организациями Чувашской Республики по 137 профессиям. Трудоустроено только 596 граждан Украины (73,2% от общего числа граждан трудоспособном возрасте).

Начальник Управления ФМС России по Чувашской Республике Виталий Черничкин обратил внимание присутствующих на проблему невозможности участия в Программе Чувашской Республики «Оказание содействия добровольному переселению в Чувашскую Республику соотечественников, проживающих за рубежом, на 2014-2018 годы»пенсионеров – граждан Украины. «По действующему законодательству в государственной программе переселения соотечественников могут участвовать только граждане трудоспособного возраста. Но иногда у прибывающих состав семьи такой, что никаких надежд на получение российского гражданства, несмотря на все их желание – нет. Прибывают одинокие пенсионеры, семьи с детьми-инвалидами. Не можем мы их ввиду действующего законодательства включить в госпрограмму. И таких у нас 20 человек», - отметилВиталий Черничкин. Иван Моторин дал поручение рассмотреть возможность участия пенсионеров – граждан Украины в Программе по переселению соотечественников в исключительных случаях.

Напомним, что с момента получения свидетельства участника Программы граждане имеют возможность получить гражданство Российской Федерации в ускоренном порядке. При получении гражданства Российской Федерации переселенцы приобретают право на социальную поддержку на равных условиях с гражданами Российской Федерации, в том числе право встать на очередь на получение социального жилья. Всего на сегодняшний день для участия в республиканской программе по переселению соотечественников из-за рубежа подали заявления 86 граждан Украины, вынесено решений о приеме в Программу 65 человек.

Первоисточник: Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики

16 марта 2015