22 января 2015 г.

21  января 2015 года в  Новочебоксарском центре социального обслуживания  населения  состоялось очередное занятие слушателей «Школы ухода» -  об организации ухода за больными на дому, которое провела врач по лечебной физкультуре неврологического отделения Новочебоксарской городской больницы  Вера Ивановна Сумкина.

На занятии присутствовали  социальные работники  Центра и  граждане, осуществляющие уход за своими тяжелобольными родственниками.

В ходе  выступления  Вера Сумкина  продемонстрировала слайды и ознакомила с  основными правилами и принципами  физической реабилитации пациентов с инсультами: учет  взаимоотношения между чувствительностью и движением, с одной стороны, рефлекторной активностью с другой стороны; использование различных поз для облегчения рефлекторной активности и движений; двигательное обучение, которое основано на повторение движений и частой стимуляции; лечение организма как единого целого; тесный контакт между врачом и методистом ЛФК, с одной стороны, и клиентом, с другой стороны.

В заключении были вручены памятки, содержащие информацию  о том, как грамотно проводить процедуры на дому.

Слушатели остались благодарны за  содержательное  выступление. Социальные работники Центра и родственники пополнили свои знания.

22 января 2015