5 сентября 2014 г.

В рамках реализации подпрограммы «Доступная среда» муниципальной программы «Социальная поддержка граждан города Новочебоксарска на 2014–2020 годы» город сделают доступнее для людей с ограниченными возможностями.

3 сентября члены межведомственной комиссии ознакомились с обеспечением безбарьерной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения в ТЦ "Новый континент".

На сегодняшний день в реестр объектов социальной инфраструктуры включены 134 организации г.Новочебоксарска.

Все приоритетные объекты из отрасли здравоохранения, образования, культуры, спорта и социальной защиты предоставили паспорта доступности.

Продолжается работа с объектами торговли и транспорта. В июле 2014 года предоставили паспорта объекты информации и связи, а именно в реестр вошли 8 отделений Сбербанка и 2 отделения почтовой связи. Из транспортной отрасли паспорт доступности предоставил ООО «Автолайн».

«Эта программа разделена на три этапа: первый этап - анкетирование и паспортизация, подготовка списка всех учреждений, независимо от форм собственности, планомерная работа по паспортизации, что имеется в городе, второй этап- осмотр и подготовка соответствующих документов, третий этап - работа собственников по приведению объекта к доступности. По итогам посещения комиссия отметила, что площадка при входе в торговый центр соответствует нормативу доступности для маломобильных групп. Расстояние от двери до конца ступеньки - более 0,5 метра. С точки зрения пожарной безопасности проходы в торговом центре свободные», - рассказал начальник отдела социальной защиты населения Новочебоксарска Василий Кочетов.

В ходе проверки социально значимых объектов торговли были осмотрены пандусы, лифт и проходы в торговом центре.

Первоисточник: г. Новочебоксарск Чувашской Республики

05 сентября 2014