14 августа 2014 г.

Инвалидность становится в настоящее время проблемой не только одного человека или группы людей, а всего общества в целом. Реализация основных направлений реабилитации инвалидов предусматривает использование инвалидами технических и иных средств реабилитации, создание необходимых условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам транспортной, социальной инфраструктур и пользования средствами транспорта, связи и информации, а также обеспечение инвалидов и членов их семей информацией по вопросам реабилитации инвалидов.

С января 2011 года прием документов и постановку на учёт инвалидов на получение технических средств реабилитации (ТСР), на выплату компенсаций за самостоятельно приобретённое ТСР осуществляется республиканскими государственными учреждениями – центрами социального обслуживания населения в районах и городах Чувашской Республики. Обеспечение инвалидов ТСР осуществляется в соответствии с индивидуальными программами реабилитации, разрабатываемыми федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. На сегодняшний день в отделении срочного социального обслуживания состоят всего на учете 1170 человек, из них: инвалидов 1 группы – 351 чел., 2 группы – 338 чел., 3 группы – 350 чел., детей – инвалидов – 131 человек.

Одной из наиболее важных задач в области социальной реабилитации инвалидов является предоставление им возможности полноценного, насколько позволяет их состояние здоровья, участия в жизни общества.  Сотрудники отделения прикладывают все усилия для реализации этих задач.

За получением необходимой консультации необходимо обратиться по телефону: 78-02-46.

14 августа 2014