03.04.2014 г.

Традиционно в начале апреля в Чувашской Республике стартует Республиканский месячник по охране труда. Мероприятие проводится ежегодно с 2006 года и приурочено ко Всемирному дню охраны труда, который отмечается 28 апреля.

О мероприятиях, запланированных к проведению в ходе месячника, на брифинге 2 апреля сообщил Кирилл Милюхин, начальник отдела охраны и экспертизы условий труда Минздравсоцразвития Чувашии. По его словам, в Чувашии в 2013 году на производстве погибли 17 человек, еще 62 получили тяжелые травмы (в 2012 году - 27 и 53 соответственно). При этом подчеркнуто, что восемь из 17 погибших находились в состоянии алкогольного опьянения. «Среди основных видов происшествий, приведших к несчастным случаям на производстве, лидируют падения с высоты. Их доля составляет 45,5% от общего числа. На втором месте – воздействие движущихся, разлетающихся предметов, машин, оборудования», - отметил Кирилл Милюхин.

В последние годы рост травматизма, в т.ч. со смертельным исходом, наблюдается в отрасли строительства. По-прежнему высок уровень производственного травматизма на обрабатывающем производстве.

Среди других тревожных тенденций, отмеченных специалистом по охране труда:   увеличение количества работников, занятых вредными или опасными условиями труда.  Более 39 тыс. человек (39,9% от общей численности работающих в республике) заняты на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, из них почти 12,6 тысяч – женщины. Еще 30,7 тыс. человек трудятся на рабочих местах, не отвечающих гигиеническим нормативам. В прошлом году у 34 работников впервые выявлены первичные профессиональные заболевания (в 2012 г. – у 46 работников).

Основная цель месячника - привлечь внимание работодателей и работников республики к вопросам охраны труда, профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, распространить положительный опыт по улучшению условий и охраны труда в организациях республики. «В рамках месячника мы хотим обратить внимание простых работников на неукоснительное соблюдение правил безопасности на производстве. В городе уже висят баннеры, призывающие соблюдать требования охраны труда, на предприятиях запланировано проведение Дней охраны труда, семинаров-совещаний обучающего характера и социальных опросов. Рядовые работники должны быть также заинтересованы в охране труда, как и работодатели», - заключил Кирилл Милюхин

Справочно:

В этом году план Республиканского месячника по охране труда включает в себя 158 мероприятий, в том числе:

17 апреля – выездное расширенное заседание Межведомственной комиссии по охране труда в Вурнарском районе;

26 апреля – День безопасности в г.Чебоксары;

29 апреля – республиканская научно-практическая конференция «Здоровье и безопасность работающих-2014», выставка «Современные средства индивидуальной защиты, специальной одежды и обуви. Нормативная методическая литература по охране труда».

В ходе месячника будут подведены итоги республиканских смотров-конкурсов по охране труда среди муниципальных районов и городских округов, а также среди организаций по итогам 2013 года. Состоится подведение итогов конкурса на лучшее и систематическое освещение в средствах массовой информации вопросов охраны труда.

В муниципальных районах и городских округах пройдут конкурсы профессионального мастерства «Лучший специалист по охране труда 2014 года».

Во всех районах и городах республики пройдут муниципальные месячники по охране труда, в ходе которых будут реализованы дополнительные мероприятия, направленные, прежде всего, на профилактику производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Разработка и реализация мер, направленных на управление охраной труда, улучшение условий труда и здоровья работающих является одним из важнейших направлений деятельности Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.

В Чувашии успешно завершена реализация Республиканской целевой программы улучшения условий, охраны труда и здоровья работающих на 2011-2013 годы, утвержденная постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 апреля 2010 г. № 101. Общий объем финансирования программы за три года составил 732,8 млн. рублей (или 140,3% к запланированному объему), в том числе из республиканского бюджета – 16,2 млн. рублей и из местных бюджетов – 18,3 млн. рублей.

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 27 декабря 2013 года № 554 утверждена подпрограмма «Улучшение условий труда, охраны труда и здоровья работающих в Чувашской Республике» государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения» на 2012–2020 годы. Общий объем финансирования подпрограммы составит более 1 млрд. рублей.

Первоисточник: Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики

03 апреля 2014