18 апреля 2014 г.

Ежегодно 26 апреля во всем мире отмечается трагическая дата. В этот день в 1986 году случилась крупнейшая в мировой истории техногенная и гуманитарная катастрофа – Чернобыльская авария.

28 лет назад в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года в Украине на севере Киевской области городе Припять взорвался четвертый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции.

От радиационного поражения в ночь аварии погибли 28 человек из числа пожарных и работников АЭС, 208 человек получили тяжелое лучевое поражение. Но дальнейшие последствия взрыва были страшнее. Человечество столкнулось с невидимым, а потому более опасным и коварным врагом – радиацией в невиданных количествах. От этой трагедии содрогнулся весь мир.

В результате взрыва было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ, наибольшему радиационному загрязнению подверглись 19 западных российских регионов, северная часть Украины и Беларусь, а также большая территория Европы.

Масштабы последствий произошедшей аварии сопоставимы с полномасштабной войной: огромные площади на веки оставленных территорий, сотни тысяч беженцев, потерявших кров, и оставивший привычный мирный образ жизни, десятки тысяч погибших и умерших впоследствии от полученных увечий, тысячи семей, потерявших кормильцев, а вместе с тем утративших уверенность и опору в жизни, миллионы, граждан, потерявших здоровье, огромные экономические потери и материальные затраты.

Чернобыльская беда вызвала отклик боли по всей стране и никого не могла оставить равнодушным. По первому зову военнослужащие, военнообязанные и командированные гражданские специалисты отправились на ликвидацию последствий чернобыльской катастрофы и приняли воздействие радиации на себя. В работах по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС принимали участие 600 тысяч человек, в том числе 300 тысяч из России.

Среди тех, кто остановил радиационный пожар, угрожавший жизни и здоровью миллионов людей, были и жители Чувашской Республики. По данным Чувашской республиканской организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль» России в ликвидации аварии с 1986 по 1990 годы принимали участие 1957 жителей Чувашии.

В их числе были и жители нашего небольшого города. В то время в Чернобыль отправились 463 новочебоксарца. Рискуя жизнью и здоровьем, они честно выполнили свой гражданский и воинский долг, чем защитили мир от страшной угрозы, дали нам возможность жить и радоваться жизни. За мужество и героизм, проявленные в ходе ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, многие из горожан были удостоены высоких государственных наград. К сожалению, 200 новочебоксарских «ликвидаторов» ушли из жизни.

Прошло 28 лет, но события, которые произошли в Чернобыле навсегда остаются неизгладимой раной в памяти человечества. Учитывая глобальный характер и социальную значимость произошедшей 26 апреля 1986 г. трагедии и ее последствий, международным сообществом в этот день отмечается Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

Ежегодно 26 апреля в г. Новочебоксарске проходят мероприятия посвященные этой траурной дате. В этот день ежегодно у монумента жертвам Чернобыльской АЭС и других техногенных катастроф, расположенного на улице Терешковой собираются люди, которых не оставили равнодушными события недавнего прошлого. Традиционно проходит митинг, шествие по центральным улицам города, к могилам тех, кто не дожил до наших дней возлагаются цветы, проходят поминальные мероприятия, в храмах отслуживаются панихиды.

Первоисточник: КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минздравсоцразвития Чувашии

18 апреля 2014