26.03.2014 г.

25 марта, в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями состоялся День руководителя учреждений социального обслуживания населения.В ходе совещания специалисты обменялись опытом организации работы учреждений социального обслуживания населения по участковому методу предоставления услуг.

Это инновационная технология обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, семей с детьми, направленная на выявление граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации или на стадии раннего социального благополучия, и их социальное сопровождение на основе межведомственного взаимодействия различных социальных институтов с целью повышения уровня социального самочувствия горожан.

Как сообщила директор Комплексного центра социального обслуживания населения г.Чебоксары Ренада Федорова, центр с текущего года перешел на участковую систему предоставления услуг населению. Создано 49 участков социальной службы комплексного центра. Они сформированы в пределах границ территориальных общественных самоуправлений (ТОСы). Учтены также границы территорий обслуживания уполномоченными участковыми полицейскими и участковыми врачами.

В состав межведомственных координационных советов участков по согласованию с уполномоченными органами включены председатели ТОСов, уполномоченные участковые полицейские, участковые врачи, социальные педагоги общеобразовательных школ, работники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Чебоксары. При этом координация межведомственного взаимодействия ведомств в составе участковой социальной службы по преодолению социального неблагополучия граждан, семей с детьми возложена на комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары в лице их специалистов.

Начальник отдела по делам ветеранов и социального обслуживания населения Елена Зайцева ознакомила коллег с  основными положениями Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», принятого в декабре 2013 года.

В Федеральном законе, вступающем в силу в 2015 году, говорится о расширении полномочий социальных работников. Для организации оказания помощи для конкретной одинокой бабушки или семьи в данной момент их жизни будет создана участковая социальная служба, в которую войдут не совсем обычные соцработники, а социальные участковые. Они должны хорошо знать свой район - где кто живет и в чем нуждается.

Социальные участковые будут определять потребности человека. Кроме того, если им станет известно о фактах, например, жестокого обращения или плохого ухода за детьми, они смогут обратить на это внимание органов опеки и полиции.

Помимо надомной работы (покупки продуктов, лекарств, уборки в квартире, приготовления обедов) сюда могут входить и те услуги, которые никогда не входили в систему соцобслуживания. Это оказание содействия в получении помощи в организациях здравоохранения, образования, занятости. Этот перечень зависит от индивидуальных потребностей льготника.

С принятием нового закона, в котором функции социальных работников существенно расширяются, предполагается, что количество обсуживаемых граждан будет увеличено. Во-первых, из-за старения населения будет все больше тех, кто в таких услугах нуждается. Во-вторых, социальное обслуживание выходит на новый уровень качества предоставления услуг, и, соответственно, будет все больше людей, которые захотят ими воспользоваться.

Первоисточник: Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики

26 марта 2014