22 февраля вице-премьер Правительства Чувашской Республики – министр здравоохранения и социального развития Алла Самойлова провела в Новочебоксарске оздоровительную акцию «Прогулка с врачом». Мороз и солнце подняли настроение горожанам, собравшимся в это утро на площади Победы перед ДК «Химик». В акции приняли участие сотрудники лечебных и социальных учреждений города, школьники и студенты, активисты женских клубов, велосипедисты из новочебоксарского клуба «Солнце на спицах», работники культуры и образования города.

«Мы с вами собрались в преддверии завершения Олимпийских игр в Сочи. Все мы болеем за наших спортсменов, и пока Россия стремится вперед, мы с вами идем вперед к своему здоровью», -  отметила в вступительном слове Алла Самойлова. Горожан поприветствовал и Глава города Новочебоксарск Олег Матвеев, который заметил, что сегодняшний день в республике объявлен Днем здоровья.

Затем под руководством Павла Михайлова, руководителя Федерации ушу Чувашской Республики, горожане сделали  утреннюю гимнастику в китайском стиле. После чего все дружно направились на прогулку.

Маршрут прогулки пролегал через аллею боевой славы. Министр Алла Самойлова и глава города Новочебоксарск Олег Матвеев возложили цветы к мемориалу Вечный огонь и памятнику войнам-интернационалистам. Память павших защитников Отечества и участников локальных конфликтов почтили минутой молчания.

Творчески подошли к акции ученики одной из новочебоксарских школ. Они вышли на улицу с плакатами о здоровом образе жизни и предложили всем желающим обменять сигареты на конфеты.

Во время мероприятия жители города получили возможность пообщаться с специалистами и получить ответы на все интересующие вопросы по поводу своего здоровья. «Врачи всегда говорят: пройдите хотя бы одну остановку до дома пешком. Это будет маленький шаг к своему здоровью. Поэтому наша акция - это не какая-то показательная демонстрация, это просто желание "заразить" жителей республики стремлением быть здоровыми», - заметила руководитель Минздравсоцразвития Чувашии.

Кроме того, Алла Самойлова подчеркнула важность таких неформальных врачебных консультаций. «Мне, например, было приятно сегодня помочь подошедшей девочке, ученице 11 класса, спросившей как получить целевое направление, чтобы вернуться работать в Новочебоксарск хирургом. Это же здорово, когда есть возможность пообщаться на интересующие темы с министром или специалистами напрямую», - заключила министр Алла Самойлова.

Первоисточник: Министерство здравоохранения и социального развития Чувашии

24 февраля 2014