1 декабря 2014 г.

28 ноября в Новочебоксарске состоялась торжественная церемония запуска на маршрут трех новых троллейбусов, закупленных в рамках  подпрограммы «Доступная среда» государственной программы Чувашской Республики «Социальная поддержка граждан» на 2012-2020 годы.

Это специальный транспорт для людей, пользующихся инвалидными колясками и других маломобильных групп населения. Каждый троллейбус оборудован электрическим пандусом, в салоне размещены электронное табло и речевой информатор для инвалидов по зрению и по слуху. На закупку трех троллейбусов было направлено 13,8 млн. рублей.

Призер многих соревнований по бадминтону среди инвалидов, житель г. Новочебоксарск Павел Попов доволен новым приобретением города. «Во–первых, это позволит свободно передвигаться по городу колясочникам, а во-вторых, мне очень приятно за наш Новочебоксарск, за то, что он первый в Чувашии, где появились новые троллейбусы, оборудованные специальным приспособлением для лиц с ограниченными возможностями».

На торжественной церемонии по вводу в эксплуатацию новых троллейбусов присутствовала заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Алла Самойлова. «С сегодняшнего дня те, кто раньше не мог пользоваться общественным транспортом, будет делать это с легкостью. Я всех поздравляю с этим знаменательным днем. Но это только начало! В следующем году программа «Доступная среда» будет продолжена и, я думаю, что появятся еще больше таких троллейбусов, автобусов, мы также планируем закупить адаптированный транспорт для организаций здравоохранения, культуры и образования».

Водитель троллейбуса с почти 30-летним стажем Владимир Вилков с гордостью показывает свой новый транспорт. «Мы прошли специальную подготовку по работе с подъемниками, нам показали, как их правильно обслуживать, - говорит он. – Троллейбусы очень комфортабельные, светлые и просторные, есть кондиционеры и в кабине водителя, и в салоне. Раньше, чтобы посадить инвалидов в салон приходилось просить пассажиров помочь. А сейчас, если инвалиды нас на остановках будут ожидать – мы просто подъедем и посадим, как и положено».

Первоисточник: Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики

01 декабря 2014