29 января 2014 г.

В Новочебоксарском центре социального обслуживания населения состоялось итоговое собрание работников, посвященное подведению итогов деятельности за 2013 год и планированию работы на 2014 год.

На собрании присутствовала ведущий специалист отдела по делам ветеранов и  социального обслуживания населения Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Елена Николаева.

Перед собравшимися выступила директор Центра Елена Антипова, которая, анализируя работу Центра за 2013 год, отметила, что поставленные задачи перед специалистами были практически все выполнены,  налажены конструктивные отношения со всеми государственными службами, учреждениями и общественными организациями города, работу Центра назвала достаточно эффективной.

Заместитель директора Елена Шашкарова  подробно  описала  основные показатели работы Центра, сопровождая выступление демонстрацией слайдов. Отметила, что в 2013 году Центр активно участвовал в реализации республиканской программы «Старшее поколение» и республиканской «дорожной карты». На базе Центра открыты: «Школа ухода», пункт проката, клуб по приобретению основ компьютерной грамотности, создана участковая социальная служба, начал функционировать  официальный web-сайт Центра. Кроме этого, в учреждении действовали программы для работников: «Школа профессионального мастерства» и «Школа социальных работников».

Заведующие отделениями социального обслуживания на дому Людмила Видяскина и Маргарита Кожевникова подвели итоги   работы  двух отделений социального обслуживания на дому: отметили основные показатели по оказанным социальным  услугам, рассказали о внедрении новых форм в  работе и проведении мероприятий по профилактике профессионального выгорания у социальных работников отделения, поделились опытом  наставничества.

Заведующая специализированным отделением социально-медицинского обслуживания на дому Ольга Галкина рассказала о специфике работы отделения, демонстрировала слайды. Ольга Владимировна отметила работу  «Школы ухода», где обучены 94 человека, а также, рассказала о программе «Секрет долголетия». Подводя итоги работы, отметила лучших работников отделения.

Заведующий отделением социально - консультативной помощи Людмила Савельева рассказала о ресурсно-информационном центре (РИЦ), о работе мобильной службы «Социальный экспресс», подытожила работу по содействию инвалидов в обеспечении техническими средствами реабилитации, демонстрировала слайды.

Заведующий отделением срочного социального обслуживания Альбина Муханова  вкратце рассказала, о том,  какие категории клиентов обращались за получением социальных услуг, в чем заключалась помощь населению города.

Заведующий отделением дневного пребывания Татьяна Булатова  рассказала об оказанных услугах и проведенных мероприятиях за истекший год; отметила работу клубов по интересам «Искусство быть здоровым», «Мастерица», «На огонек»; участие в акциях, партнерские взаимоотношения с учреждениями и предприятиями города, активное участие сотрудников отделения в городских спортивных соревнованиях, демонстрировала слайды. Отметила итоги анкетирования по оценке работы отделения среди клиентов - все 265 клиентов оценили уровень работы специалистов отделения как высокий.

В заключение собрания директор Елена Антипова отметила, что 2014 год объявлен годом культуры, и  что в план  работы на 2014 год включены  соответствующие мероприятия.

Подводя итоги собрания, работники Центра  решили принять за основу годовой план работы Центра, а также руководствоваться в работе отдельными тематическими планами, развивать виды и формы социального обслуживания населения, вести постоянную работу по мониторингу качества оказания социальных услуг, продолжить работу по внедрению участкового метода социального обслуживания и другим новым  направлениям деятельности, укреплять материально-техническую базу Центра.

Представитель Минздравсоцразвития Чувашии Елена Николаева пожелала коллективу Центра дальнейших успехов, слаженной и плодотворной работы на благо жителей города.

29 января 2014