27 сентября 2013 г.

В очередной раз клиенты отделения дневного пребывания Новочебоксарского центра социального обслуживания населения  посетили  Музей истории и краеведения г.Новочебоксрска. Тема экскурсии - постоянно действующая экспозиция  1 этап -  «Палеонтологическое прошлое края».

Музей располагает экспонатами Чувашской Республики, Ульяновской области и Санкт-Петербурга. В зале, где проходила экскурсия, расположен стенд с фотографиями известных археологов и их исследованиями.

Экскурсовод Елизавета Андреева  рассказала историю создания музея, познакомила с палеонтологическим прошлым края и о раскопках, проводимых в Чувашии. Особое впечатление произвели на посетителей музея экспонаты, найденные на месте древнего поселения возле с. Яндашево: осколки черепа и рога первобытного тура, бивни и зубы мамонта.

Экскурсанты с интересом рассматривали все представленные экспонаты и сами попробовали себя в роли археологов. Пользуясь кисточкой, аккуратно «проводили раскопки», извлекая останки  детеныша древнего млекопитающего.

Клиенты отделения дневного пребывания благодарны Елизавете Валериановне за содержательные ответы и интересно проведенную экскурсию.

27 сентября 2013