19 ноября 2013 г.

В отделении социального обслуживания на дому № 1 Новочебоксарского центра социального обслуживания населения Клавдия Заварина находится на обслуживании с 1999 года. Она вдова участника ВОв, ветеран ВОв, ветеран труда.

Клавдия Васильевна родилась 19 ноября 1918 года в Кировской области, в деревне Захватаево, в семье крестьян. Окончила педагогический техникум.  Работала учителем начальных классов в сельской школе. В 1940 году вышла замуж за Илью Теленкова, с которым прожила пять месяцев и его забрали на фронт. В 1943 году Илья Яковлевич погиб.

Во время войны Клавдия Васильевна работала  на лесозаготовках. В 1950 году вышла замуж за Василия Заварина, участника ВОв и уехала с ним в город Норильск, где они прожили 21 год.

В Новочебоксарск семья Завариных переехали в 1971 году. В 1991 году Клавдия Васильевна овдовела.

В настоящее время Клавдия Васильевна живет одна. Но дети ее не забывают. Младший сын Виктор Васильевич живет в Чебоксарах, часто навещает мать и ежедневно звонит, справляясь о ее здоровье. Старший сын Василий Ильич живет в Ульяновске и тоже старается почаще навещать. У Клавдии Васильевны четыре внука, четыре правнука и одна правнучка, много других родственников, которые никогда ее не забывают ни с праздником поздравить, ни просто справиться о ее здоровье.

Вот и сегодня телефон не умолкает. С самого раннего утра Клавдия Васильевна принимает поздравления с юбилеем из разных уголков страны.

К поздравлениям присоединились заведующий отделением социального обслуживания на дому № 1 Людмила Видяскина, социальные работники Людмила Семенова и Алина Шишкина. Они поздравили Клавдию Васильевну с  95-летием, пожелали ей крепкого здоровья и вручили подарок от Центра.

19 ноября 2013