14 ноября 2013 г.

Хвала тебе, Чувашия, мой дом!

И имя, и язык твой – сердцу свято.

Дубравами и хмелем, и трудом,

И песнями, и вышивкой богата.

В краю ста тысяч вышивок оказались сегодня, 13 ноября 2013 г., клиенты отделения дневного пребывания Новочебоксарского центра социального обслуживания населения, посетив музей истории и краеведения  нашего города. Здесь силами сотрудников, художников, мастеров вышивки организована  экспозиция под названием «Узорное  ткачество и национальная вышивка».

Художники и мастера бережно сохраняют, творчески используют и развивают  старинное искусство чувашской  вышивки. Сколько чудесных узоров  увидели  зрители! Какое многоцветье красок и  разнообразие  характерных символов! Чувашские мастерицы знают большое количество  швов и отлично владеют  техникой. Каждый узор таит в себе символы, которые оберегают человека от болезней и несчастий.  На выставке представлена работа Е.И.Ефремовой, художницы по вышивке фирмы «Паха тере», завоевавшая Гран-при на Московской  выставке, – это женское платье.

Изюминка  экспозиции -  четырехпедальный  ткацкий станок, на котором  клиенты отделения  попробовали ткать. Это было здорово! Своими руками создавать красоту!

В заключение экскурсии клиенты  высказали слова благодарности и восхищения  перед мастерством чувашских вышивальщиц! Они сумели сохранить и возродить искусство вышивки. Чувашская вышивка жива!

БУ «Новочебоксарский центр социального обслуживания населения» МЗСР ЧР

14 ноября 2013