9 октября 2013 г.

Сегодня клиенты отделения дневного пребывания Новочебоксарского центра социального обслуживания населения посетили культурно-выставочный центр «Радуга» в г.Чебоксары. Они с восхищением знакомились с представленными экспозициями. В первом зале была представлена  коллекция минералов «Каменное царство», которая объединена с уникальной выставкой картин заслуженных художников России и Чувашии Людмилы и Аркадия Акцыновых, посвященных озеру Байкал. Его по праву называют великим музеем живых древностей, священным сибирским морем.

Зал «Индийской культуры» встретил посетителей особой теплотой и колоритом. Здесь воссоздан дворцовый интерьер 15 века – Махараджи. Демонстрация исконно индийских традиций с причудливыми и изысканными формами архитектуры; роскошные капители колонн; настенные росписи с изображениями животных и растительным орнаментом; мягкий полумрак от  решетчатых окон - всё уподобляет зал прекрасному саду, в котором нет места суете,  и царит гармония.  На выставке представлены образцы разных видов классического индийского искусства: бронзовые, гипсовые и керамические скульптуры, фигуры из сандалового дерева; декоративное панно, выполненное в традиционной технике шитья; предметы быта, привлекающее внимание тонкой отделкой.  Красоту таинственно-прекрасного Востока воспели два русских художника - Николай Рерих - непревзойденный Мастер гор и его сын - Святослав Рерих. Их картины украшают экспозицию зала индийской культуры.

Особые эмоции вызвали репродукции мастеров эпохи Возрождения - Сандро Боттичелли, Рафаэля Санти и Микеланджело Буонарроти. Живопись великих мастеров прошлого – это универсальный язык, который остается понятным  даже спустя века после создания произведения. Творчество гениев прошлого служит для зрителя образцом красоты и нравственных  норм.

В заключение этого путешествия были высказаны слова искренней благодарности экскурсоводу Светлане Красновой. Пусть эти встречи станут доброй традицией!

09 октября 2013