«Всесторонняя поддержка пенсионеров и ветеранов, внимание и забота к старшему поколению – вот приоритетные направления государственной политики республики»

Глава Чувашской Республики

М.В.Игнатьев

Решение проблем пожилых людей, их социальная и психологическая поддержка находятся под постоянной заботой органов власти Чувашии, активной части бизнес-структур и всего общества.

В нашей республике проживает более 270 тыс. граждан пожилого возраста, более 80 процентов из них являются получателями различных мер социальной поддержки.

Реализация социально ориентированных Указов Главы Чувашии, республиканских целевых программ направлены на повышение качества жизни пожилых людей не только в городах с развитой инфраструктурой, но и на селе и в малых городах.

Благодаря Указу Главы от 7 октября 2011 г. № 90 более 21 тыс. пожилых людей, имеющие большой трудовой стаж, получили звание «Ветеран труда Чувашской Республики».

Большое внимание уделяется обеспечению качественной медицинской помощью жителей села. В рамках Указа Главы Чувашии от 02.11.2012 № 124 «О дополнительных мерах по совершенствованию оказания первичной медико-санитарной помощи сельскому населению в Чувашской Республике» предусмотрено открытие 100 модульных фельдшерско-акушерских пунктов в 2013-2015 годах. Первые 11 ФАПов уже начали работать в районах республики, и получили самые положительные отзывы сельчан.

82-летний житель д. Кугеево Мариинско-Посадского района Михаил Кузьмуков говорит: «Мы даже не верили, что за такой короткий срок в деревне появится очень нужный для населения, а особенно людей преклонного возраста, фельдшерский пункт… Спасибо всем – руководству республики и района, за такое красивое, уютное здание».

Социальное обслуживание пожилых граждан осуществляется в 35 учреждениях социального обслуживания. В практику работы центров социального обслуживания внедряются эффективные технологии и методы работы, позволяющие повысить качество услуг и расширить их перечень. Организовано оказание социальных услуг по ремонту белья и одежды в Ядринском центре, внедрена библиотерапия с привлечением сотрудников городской библиотеки в Новочебоксарске, при оказании социально-медицинских услуг в Московском районе внедрена в практику организация бесед по гигиеническому обучению обслуживаемых и их родственников. Пожилых людей в Козловском центре привлекают музыкотерапия и арттерапия. Реализация социального проекта «Защити себя сам» в городе Алатыре помогает пожилым людям адаптироваться к действительности, расширить круг общения. В Комплексном центре г. Чебоксары к социальной работе привлечены сестры милосердия благодаря проекту «Диакония», здесь же для верующих пожилых людей действует «Воскресная школа». В центрах социального обслуживания населения действуют 30 клубов и кружков по интересам.

Для повышения доступности социальных услуг лицам старшего поколения, особенно, проживающим в сельской местности, введена в практику деятельность мобильных бригад по оказанию неотложной социальной и медико-социальной помощи пожилым гражданам по месту их проживания.

Проводится большая работа по повышению компьютерной грамотности пожилых людей. На базе Национальной библиотеки, общедоступных библиотек, образовательных учреждений и центров социального обслуживания населения. Обеспечено развитие деятельности публичных центров правовой информации - на базе 23 муниципальных библиотек и Национальной библиотеки Чувашской Республики работают Консультационные пункты Центра правовой помощи и просвещения населения, в которых предоставляются консультации по жилищному, семейному, земельному праву, праву медицинского страхования, здравоохранения, по правам потребителей для лиц пожилого возраста. Национальной библиотекой совместно с Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации организуется прием граждан в режиме видеосвязи.

Пожилые люди, это люди с богатым жизненным опытом. И общество должно использовать их потенциал, в том числе и в передаче их знаний подрастающему поколению.

Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики

02 октября 2013