В Новочебоксарском центре социального обслуживания населения продолжает свою работу внутриучрежденческая программа «Школа ухода». Работа Школы направлена на  обучение социальных работников и родственников тяжелобольных  навыкам ухода, обучение граждан правильному использованию технических средств реабилитации, обучение маломобильных граждан  навыкам самообслуживания,  информирование  и  консультирование  граждан  по вопросам социального обслуживания населения, повышение профессионального уровня социальных работников Центра.  Программа занятий представляет собой  комплекс обучающих лекционных и практических мероприятий.

30 августа на очередном занятии Школы была рассмотрена тема «Психические расстройства в пожилом возрасте». Занятие провела заведующий диспансерным отделением г. Новочебоксарск  бюджетного учреждения Чувашской Республики «Республиканская психиатрическая больница» Минздрава Чувашии Ирма Николаева.

Ирма Васильевна рассказала слушателям Школы о психических проблемах,  которые встречаются в пожилом возрасте, о том, как их можно предупредить, распознать и своевременно обратиться за помощью. Были рассмотрены причины, которые могут вести к изменениям в поведении пожилого человека.

В завершение занятия Ирма Васильевна ответила на многочисленные вопросы слушателей.