В Новочебоксарском центре социального обслуживания населения продолжает свою работу внутриучрежденческая программа «Школа ухода», работа которой направлена на повышение профессионального уровня социальных работников,  обучение их и родственников тяжелобольных навыкам ухода, профилактику заболеваний, обучение маломобильных граждан правильному использованию технических средств реабилитации и навыкам самообслуживания,  информирование и консультирование жителей города по вопросам социального обслуживания населения.  Программа занятий представляет собой  комплекс обучающих лекционных и практических мероприятий.

В осенне-зимний период увеличивается частота возникновения острых респираторных инфекций, в том числе и гриппа, которые поражают  мужчин, женщин и детей всех возрастов. Эпидемии гриппа случаются каждый год и поражают до 15% населения земного шара.

12 сентября на очередном занятии «Школы ухода» была рассмотрена тема: «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций». Занятие провела врач-эпидемиолог БУ "Новочебоксарская городская больница" Минздрава Чувашии Любовь Володина. Она рассказала получателям социальных услуг  отделения дневного пребывания и сотрудникам учреждения о типах существующего гриппа, сделав акцент на том, что самым эффективным методом профилактики вирусных инфекций является вакцинация. Далее Любовь Гавриловна подробно остановилась на способах профилактики, включающих в себя как применение лекарственных средств, так и методов народной медицины. Во время вспышки респираторных заболеваний большую роль играет правильное поведение людей, которое способствует снижению уровня передачи и распространения вируса.

Любовь Гавриловна ответила на вопросы слушателей и в завершение встречи отметила, что выполнение рекомендаций по профилактике заболевания гриппом и респираторными вирусными инфекциями позволит сохранить здоровье, улучшить качество жизни, а также сэкономить семейный бюджет.