Социальный проект «Поделись своей добротой» является совместным проектом бюджетного учреждения Чувашской Республики «Новочебоксарский центр социального обслуживания населения» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики и бюджетного учреждения Чувашской Республики «Кугесьский детский дом интернат для умственно-отсталых детей» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики. Основные цели проекта - это реализация духовного, творческого потенциала пожилых людей и включение воспитанников дома-интерната во взаимодействие с социальной  средой, развития их творческих способностей, создание условий для полноценного общения, игровой и досуговой деятельности, а также укрепление межпоколенческих связей.

В Центре организована работа по вовлечению граждан старшего возраста в добровольческую деятельность в рамках движения «Серебряные волонтеры», а при отделении срочного социального обслуживания Центра  работает клуб по интересам «Мастерица», где граждане пожилого возраста  и инвалиды имеют возможность общаться по интересам и заниматься посильной трудовой деятельностью.

В рамках проекта проводятся встречи, творческие мастер-классы, совместные концерты, театрализованные представления, социальные акции. Волонтеры в клубе «Мастерица» при Центре вяжут теплые вещи для передачи детям, а также совместно собирают для воспитанников интерната развивающие игры и канцелярские товары, детские вещи и сладкие подарки. Это позволяет им ощущать себя нужными и востребованными. В итоге, дети, в большинстве своем лишенные заботы родителей и бабушек, обретают эту любовь. Каждая встреча – это радостное событие для обеих сторон.

По прошествии трех лет функционирования данного проекта достигнуты следующие  результаты:

• совершено 12 поездок в БУ «Кугесьский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» Минтруда Чувашии;
  • проведено 6 мастер-классов, 2 экологических мероприятия по посадке аллей, организованы 2 совместных концерта и 2 театрализованных представления;
  • мероприятия проекта освещены на официальном web- сайте учреждения, проведено 6 социальных акций;
  • 15 граждан пожилого возраста вовлечены в добровольческую деятельность;
  • обеспечена востребованность интеллектуального, творческого и профессионального потенциала пожилых людей.

Новости проекта:

В преддверии Международного дня инвалидов

«Подарите детям радость!»

«Аллея Победы»

В Новочебоксарском центре социального обслуживания населения реализуется проект "Поделись своей добротой"

В Новочебоксарском центре социального обслуживания населения завершилась акция «Посади свое дерево»

В Новочебоксарском центре социального обслуживания населения завершилась социальная акция «Дорогою добра»

В Новочебоксарском центре социального обслуживания населения прошла социальная акция «Добрые сердца»