Программа по духовно-нравственному воспитанию несовершеннолетних «Золотые купола»

Цель: укреплять институт семьи, возрождать ценности материнства и отцовства, побуждать молодое и старшее поколение к духовной заботе о детях, подростках и юношестве.

Задачи:

- утвердить в сознании детей великие духовные и государственные традиции России;

-воспитывать бережное отношение к природе, нашему бесценному культурному наследию и, прежде всего, к жизни и здоровью человека;

- формировать у молодежи ответственность перед обществом и государством;

- знакомить с историей и культурой, историческими памятниками Чувашской Республики;

- воспитывать любовь и терпимость к ближнему.

Методы и формы

- беседы и наблюдения;

- экскурсии;

-тематические праздники и вечера;

- устные журналы;

- дискуссии;

- викторины, деловые и ролевые игры, соревнования, конкурсы, творческие мастерские.
Ожидаемые результаты:

- расширение кругозора воспитанников по истории Руси и православной церкви;

- сохранение физического и духовного здоровья несовершеннолетних;

-развитие у воспитанников чувства подверженности к духовным ценностям, любви к Отечеству, его истории, культуре и языку;

-духовно-нравственный потенциал подрастающего поколения. Высокий уровень самосознания, самодисциплины, способность сделать правильный нравственный выбор. Гуманность, уважение прав, свобод и достоинства других людей.

Участники программы:

Коллектив отделения диагностики и социальной реабилитации несовершеннолетних                       АУ «Новочебоксарский КЦСОН», священнослужители храма Св. Владимира.