В 2022 году в АУ «Новочебоксарский ЦСОН» Минтруда Чувашии разработан и внедрен проект «Мыслю, значит, существую», цель которого оказание поддержки гражданам старшего возраста в сохранении когнитивного здоровья, улучшение качества их жизни через повышение уровня знаний, понимания важности профилактики деменции.

Команда проекта включает в себя 6 человек - психолог, врач-невролог, медицинский психолог, фельдшер паллиативной помощи, инструктор по физической культуре, специалист по социальной работе.

Участниками проекта являются граждане пожилого возраста и инвалиды старше 55 лет – «серебряные» волонтеры (8 чел.), и пожилые люди - жители города Новочебоксарска (70 чел.).

В рамках проекта «Мыслю, значит, существую» проводится работа квалифицированных специалистов в области медицины и психологии с «серебряными» волонтерами. Обучение реализуется по следующим направлениям: ознакомление с видами когнитивных нарушений, их причинами, способами профилактики и сохранения мыслительного потенциала, которые можно применять в домашних условиях, снижение тревожности, повышение эмоционального фона и интереса к жизни.  Обучающие мероприятия включают в себя разные формы работы в зависимости от потребностей целевой аудитории: лекции, групповые беседы, индивидуальные консультации, практические занятия. Затем «серебряные» волонтеры передают полученные знания и опыт окружающим людям – представителям старшего поколения, тем, кто не может лично участвовать в обучающих мероприятиях. Под руководством специалистов добровольцами разработаны и проводятся групповые лекции, практические занятия и тренинги сначала для активных пенсионеров, посещающих отделение дневного пребывания Центра, а затем проводится индивидуальная работа с подопечными отделений социального обслуживания на дому – одинокими пенсионерами, которые в силу возраста и состояния здоровья не имеют возможность выйти из дома.

Социальная значимость проекта состоит в том, чтобы помочь «серебряным» волонтерам узнать о методах сохранения когнитивного здоровья, дав им возможность получения консультаций у квалифицированных специалистов, а затем передать свои навыки и знания окружающим людям старшей возрастной группы. Активная жизненная позиция и регулярные тренировки помогут повысить качество жизни и благополучие граждан старшего поколения, сохранив на достойном уровне интеллектуальные возможности посетителей центра.