Положение о социальной акции «Добрые сердца»

1. Общие положения

• Социальная акция «Добрые сердца» (далее – акция) организуется и проводится бюджетным учреждением Чувашской Республики «Новочебоксарский центр  социального обслуживания населения» Министерства  труда и социальной защиты Чувашской Республики в рамках проекта «Поделись своей добротой» с целью вовлечения граждан пожилого возраста и инвалидов в активную досуговую деятельность, организации работы добровольческой  направленности, через взаимосвязь поколений - дети и пожилые люди и формирования развивающей среды для воспитанников БУ «Кугесьский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» Минтруда Чувашии.

1.2. Настоящее положение определяет цели, задачи, порядок организации и проведения акции, сроки проведения, содержание акции.

1. Учредители и организаторы

2.1. Учредителем  акции является  бюджетное  учреждение Чувашской Республики «Новочебоксарский  центр социального обслуживания  населения»  Министерства труда и социальной защиты  Чувашской  Республики (далее – Центр).

1. Цели, задачи

3.1. Цель акции – развитие волонтерства среди граждан старшего возраста, привлечение внимания общества к положению детей-инвалидов, страдающих психическими заболеваниями, нуждающихся в уходе, бытовом и медицинском обслуживании, включение воспитанников интерната во взаимодействие с социальной средой, создание условий для полноценного общения и социализации.

3.2. Задачами акции являются:

-  развитие волонтерской деятельности,  разработка мероприятий, направленных социализацию детей-инвалидов;

- информирование общественности о ходе  реализации акции через СМИ; официальный сайт Центра.

1. 4. Условия участия

4.1. К  участию в  акции «Добрые сердца» на добровольной основе  приглашаются получатели социальных услуг отделения срочного социального обслуживания, отделения дневного пребывания, члены клуба «Мастерица», сотрудники Центра и граждане, проживающие на территории г. Новочебоксарска, выразившие желание участвовать в акции.

1.                                             Порядок проведения

5.1. Акция проводится  со 21 мая  по 5 июня 2018 года  поэтапно:

-  подготовительный –     (21.05 – 25.05.2018г.)

- информирование  населения  о  проведении  акции;

- основной  -   (28.05 - 04.06.2018г.)

- привлечение волонтеров;

- информационное сопровождение акции в СМИ и на официальном сайте    Центра;

- заключительный –  (05.06.2018г.)

- прием воспитанников БУ «Кугесьский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» Минтруда Чувашии в БУ «Новочебоксарский центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии;

- проведение совместного концерта силами воспитанников БУ «Кугесьский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» Минтруда Чувашии,  получателей социальных услуг отделения дневного пребывания БУ «Новочебоксарский центр обслуживания населения» Минтруда Чувашии и волонтеров;

- общение  получателей социальных услуг и волонтеров с детьми с  целью создания условий для полноценного общения;

- подведение итогов работы;

- выявление и награждение самых активных участников акции.

1. Подведение итогов

6.1. Самые активные участники определяются организаторами акции в зависимости от степени личного участия.

6.2. Самые активные участники отмечаются  благодарственными письмами.

1. Условия финансирования

7.1. Финансирование акции осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на основную деятельность Центра, а также за счет внебюджетных источников (привлечение благотворительных средств, благотворительной  помощи в натуральном выражении).